设为首页加入收藏2015年11月10日19:22:53 星期二

您当前的位置: > 资讯 > 房产

中海地产济宁某项目深夜施工惹人议,是否在违规施工?

近期,不少市民留言反映,开泰花园北边工地,自打19年开始就一直凌晨施工至深夜,严重影响了附近居民的休息,不少居民常常被施工的机器轰鸣声吵醒,根据网友提供的施工地点,发现是中海地产中海凤凰里的工地。

虽然附近居民多次拨打12345热线反映,一直没有解决!

据了解,附近居民不仅仅拨打过市长热线,还同时向环保、城管、110等部门反映投诉过,一直以来同样没有得到解决。

4月2日,附近不堪其扰的居民又拨打了12345,得到的答复是:城管局已经报备,还说已经约谈他们了。但几天过去,施工的噪音仍然存在。我们不敢怀疑城管局,也不敢说城管局不作为,但是做为职能部门,那怕是稍微的关注关注,退一万步说,就算不归你们管,帮着转达一下,对于你们应该不费事吧!都说群众的事无小事,可这小事,没人管没人问,并且噪音这事儿,不是一天两天,也不是一月两月了......

白天正常施工,附近居民可以理解,工地在大半夜里施工,不得不让我们质疑:难道是有些地方不具备施工条件,大半夜里偷偷摸摸的干,还选择深夜夜里,也难怪没有人去查,就连晚上巡查的城管都避开了?或许也是 因为抢工期吧...... 我们无法猜测,总之,扰民施工,就该查处!

根据《噪声法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。 因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以 上人民政府或者其有关主管部门的证明。 前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

第五十六条,建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内4夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。由此可见,目前这种情况其管理部门应当是环保部门,可以打环境12369进行投诉!

其实中海地产扰民施工,似乎早已成了习惯,不单单只发生在济宁;

早在2017年,就有云南居民爆出中海龙泉公馆彻夜施工扰民。同年11月武汉中海欢乐汇施工扰民。同年,宁波宁丰滨江地王中海宁波湾又被爆出,开建以来,日夜通宵施工。

2018年,位于吉林中海原山2期前面的中海施工工地整夜施工,噪音很大,严重扰民,被居民投诉后,市委、市政府领导高度重视,立即责成建委处理!仅这一年,中海因施工扰民的投诉多达几十条!

2019年,天津中海城市广场三期扰民被居民投诉;武汉中海地产澳门路段,每天24小时运作,严重扰民被附近居民投诉

2020年,西安市中海地产高新区某项目夜间施工扰民,被投诉,相关单位及时回应并积极处理并公布结果。

其实中海地产在济宁深夜施工扰民的情况并非第一次,去年就有居民在济宁问政平台留言称: 中海城建筑工地夜晚施工,从晚八点至凌晨两、三点,声音巨响,严重影响周围居民休息。接到群众举报后,执法部门积极及时出击,责令中海城施工工地整改!

在激烈竞争的今天,各行各业都以服务、质量、品牌形象等方面,来赢得大众的认可及选择,只有心里装着老百姓的企业、产品、品牌才能让大家认可,选择,购买,而中海地产,你们是如何在济宁做的呢?

中海地产不仅宣传造假,中海地产的保安打央视记者,施工工地不顾居民休息,深夜施工......唉,那些因这事那事业主维权的事儿,今天小编就暂时不写了,不知道接下来还会出什么幺蛾子!

 来源:搜狐  责任编辑: 黔小编

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关新闻
关键词:
广告
广告

稿件侵权联系邮箱:qianxun162@163.com